Lot 54
160 - 180 CHF

Jules Verne

Voyages Extraordinaires, De la Terre à La Lune et Autour de la Lune. Collection Hetzel, In-8, Cartonnage polychrome

Rouge, "A la bannière" bleue, édition Hetzel type 1, Souze, Lenègre. Catalogue N° 2. Garde jaune. Dos à 5 caissons, marque relieur illisible, 1° plat marque de relieur Lenègre Rel. 2° plat marque de relieur Lenègre Rel. *, type b, grand rectangle. Plats minces.

TBE général. Coins un peu cornés. Plats BE à TBE. Dos corné aux extrémités (coiffes). Mors entre dos et 4° plat en bas décollé sur 2 cm. Gouttières dorées BE avec quelques décalages, intérieur TBE sauf rares rousseurs.
Mes ordres d'achat