Lot 143
40 000 - 45 000 CHF

Voltaire

"Candide", Editions Princeps. Tous les bibliographes se rallient à l'avis de Georges Bengesco et donnent à l'édition originale les caractéristiques suivantes: 299 pages, feuillets signés A-N, dernière signature N4 (collationnement: A-M12 et N6). Cette édition a été imprimée chez les Cramer à Genève: le fleuron de titre est répété pages 193 et 266, celui de la page 86 est repris page 115, et le fleuron réapparaît pages 122, 179 et 244. Notre exemplaire comporte bien les fautes suivantes: Page 103, ligne 4: que ce ce fut page 125, ligne 4: précisément au lieu de précitamment- page 31, ligne 4 et 5: avant le retour à la ligne page 41, ligne 16 et page suivante: première version avec le retour à la ligne pour Un petit homme noir page 242, ligne 10: sans le texte critique relatif aux poètes allemands que Voltaire décida de supprimer tandis que le livre était en cours d'impression. Notre exemplaire correspond bien à ce descriptif. Particularité de notre exemplaire, à la suite de "Candide" est relié "Le Colporteur" de M. de Chevrier, à Londre, chez Jean Nourse, l'An de vérité. Reliure plein veau tachetée, dos à cinq nerfs, titres dorés. Marque de propriétaire sur la page de garde, coins frottés, dos avec trois petits trous de vers et avec les usures d'usage, coiffe du bas frottée avec quelques manques, tranches marbrées, bel état intérieur.
Mes ordres d'achat