BRUEGHEL & PICASSO chez Geneva Auctions

Beaux résultats pour la vente du 26 septembre durant laquelle plus de 400 lots étaient proposés à l'encan.

L'exceptionnel tondo attribué à Pieter BRUEGHEL Le Jeune a trouvé preneur pour CHF 43'750.-.

Quant aux deux médailles en or signées Pablo PICASSO, elles ont réalisé respectivement CHF 12'760.- et 14'580.-.

Notons également le succès de la vente des pièces d'argenterie et de la magnifique collection de vases Art Nouveau et Art Déco, notamment un petit calice en faïence rouge signé ZSOLNAY PECS qui s'est envolé pour atteindre CHF 1'820.-, soit plus de trois fois son estimation !